2021/22 Femenino Sub-19 Ronda 2: Alemania, Inglaterra Francia, Italia, España, Suecia se unen a la República Checa en la final

La nueva ronda final del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA al estilo de la UEFA Nations League determinará los siete equipos que se unirán a la República Checa y su ascenso y salida entre las ligas.

Ha clasificado para la final hasta ahora

República Checa (anfitrión)
Inglaterra (ganadores del Grupo A3)
Francia (campeón, campeón del grupo A7)
Alemania (ganadores del Grupo A2)
Italia (ganadores del Grupo A5)
España (ganadores del Grupo A6)
Suecia (ganadores del Grupo A1)

La Liga A consta de 28 equipos, incluidos siete equipos que ascendieron de la Liga B en la primera ronda en el otoño. La República Checa participa en la segunda ronda, sin embargo, tienen garantizado terminar últimos como anfitriones. Los siete equipos ganadores finales se clasificarán para la final del 27 de junio al 9 de julio, que tendrá lugar el 18 de mayo en Ostrava. Todos los grupos excepto el Grupo A4 se completan del 9 al 15 de mayo.

Las promociones y liberaciones entre las Ligas A y B antes de la Ronda 1 de la Edición 2022/23 se confirmarán antes del sorteo del 31 de mayo.

Todos los partidos

liga a

  • Francia finalmente ganó la edición completada en 2018/19.
  • Alemania, seis veces campeona, venció a Finlandia en los penaltis para avanzar al Grupo A2.
  • Otros ex ganadores que se clasificaron fueron Inglaterra, Italia, España y Suecia.
  • Dos de los cuatro competidores del Grupo A4, Bulgaria y Ucrania, aspiran a debutar juntos en la final en la República Checa.

Grupo A1 (completo)
Calificación: Suecia *
También en el grupo: Dinamarca, Polonia, Croacia

Grupo A2 (completo)
Calificación: Alemania *
También en el grupo: Finlandia
No jugado: Rusia, Bielorrusia

READ  El Manchester City y la estrella española Aymerich LaBorde ha expresado su deseo de ser el mejor defensa del mundo

Rusia ha suspendido hasta nuevo aviso


Inglaterra celebró marcando un gol contra IslandiaFA a través de Getty Images

Grupo A3 (completo)
Calificación: Reino Unido *
También en el grupo: Bélgica, Gales, Islandia

Grupo A4 (9-15 de mayo)
Competidores: Austria*, Noruega, Ucrania, Bulgaria

Grupo A5 (completo)
Calificación: Italia *,
También en el grupo: Hungría, Suiza, Bosnia y Herzegovina

Italia celebra la clasificación


Italia celebra la clasificaciónimágenes falsas

Grupo A6 (completo)
Elegibilidad: España
También en el grupo: Holanda, Portugal*, Rumanía

Grupo A (completo)
Calificación: Francia
También en el grupo: República de Irlanda, Grecia, República Checa* (finalistas),

* Hospedadores

liga b

Grupo B1 (completo)
Ganadores de grupo: Irlanda del Norte *,
Segundo lugar: Malta
También en el grupo: Azerbaiyán, Islas Feroe

Liechtenstein se enfrenta al norte de Macedonia


Liechtenstein se enfrenta al norte de MacedoniaImágenes de DeFodi a través de Getty Images

Grupo B2 (completo)
Ganadores por equipos: Eslovenia *
Segundo lugar: Macedonia del Norte,
También en el grupo: Moldavia, Liechtenstein

Grupo B3 (completo)
Ganadores por equipos: Serbia
Segundo lugar: Lituania
También en el grupo: Letonia*, Montenegro,

Grupo B4 (completo)
Ganadores por equipos: Escocia *
Segundo lugar: Kosovo
También en el grupo: Kazajistán, Estonia

Grupo B5 (completo)
Ganadores por equipos: Eslovaquia
Segundo Puesto: Andorra*
También en el grupo: Georgia, Armenia

Grupo B6 (completo)
Ganadores por equipos: Israel
Segundo Lugar: Turquía *
También en el grupo: Albania, Chipre

* Hospedadores

Cómo se formaron las ligas en la Ronda 1

liga a

Ganadores del equipo de la ronda 1: Austria (Grupo A1), Francia (campeón, A2), Alemania (A3), Dinamarca (A4), Inglaterra (A5), España (A6), Italia (A7)

Ronda 1 Equipo Segundo Lugar: Países Bajos (A1), Suecia (A2), Bélgica (A3), Finlandia (A4), Suiza (A5), República Checa (Finales, A6), Noruega (A7)

Ronda 1 Equipo Tercer Lugar: Ucrania (A1), Islandia (A2), Rusia (A3), Hungría (A4), República de Irlanda (A5), Portugal (A6), Polonia (A7)

Ascendido de la Liga B.: Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Grecia (segundo mejor), Rumania, Gales

liga b

Expulsado de la Liga A.: Azerbaiyán, Irlanda del Norte, Escocia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, Turquía

Ronda 1 Equipo Segundo Lugar: Macedonia del Norte (B1), Albania (B3), Georgia (B4), Kosovo (B5), Montenegro (B6)

Ronda 1 Equipo Tercer Lugar: Islas Feroe (B1), Lituania (B2), Andorra (B3), Israel (B4), Liechtenstein (B5), Estonia (B6)

Ronda 1 Equipo Cuarto Lugar: Chipre (B1), Kazajstán (B2), Moldavia (B3), Malta (B4), Letonia (B5), Armenia (B6)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here