Finales y resultados de la Sub-17 femenina de 2022: Holanda se une a España, Francia y Alemania en las semifinales

Holanda se unirá a España, Francia y la vigente campeona Alemania en las semifinales del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA después de que finalice la fase de grupos el lunes.

Tres de los últimos cuatro lugares del jueves decidieron ir al viernes, pero Holanda todavía necesitaba un punto contra Dinamarca para negarle a sus oponentes el segundo lugar del Grupo A. Holanda también venció a Alemania 1-1 en Geneca, venciendo a Bosnia y Herzegovina 2-0 para terminar la división con nueve puntos.

España y Francia, por su parte, vencieron a Noruega y Finlandia en el Grupo B a falta de un partido. El lunes, España venció a Francia 3-0 para hacerse con el primer lugar, y ahora se enfrentará a Holanda en Sarajevo, luego de que Francia se enfrente a Alemania en Geneca.

Ambos equipos avanzarán a la final del domingo en Sarajevo para clasificar a la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA en India del 11 al 30 de octubre de 2022, con el ganador del play – off Genica entre los equipos que perdieron en las semifinales.

Esta es la primera vez que Bosnia y Herzegovina alberga una final de la UEFA o compite en una final femenina de la UEFA.

Jardines

Estadio Krabavika, Sarajevo (Grupo A, Semifinal, Final)
Estadio TC FFBIH, Zenica (Grupo A, Semifinal, Play-Off de la Copa del Mundo)
Estadio Becca, Shiroki Brijek (Grupo B)
Estadio Krodsky Mostar, Mostar (Grupo B)

Resultados y ajustes

Todos los horarios de inicio son CET

Dónde ver: TV / Transmisiones

Estado del equipo:

3 de mayo martes
Grupo A: Dinamarca 0-2 Alemania (Genica)
Grupo B: Francia 2-0 Finlandia (Shiroki Brijek)
Grupo A: Bosnia y Herzegovina 0-8 Holanda (Sarajevo)
Grupo B: Noruega 0-4 España (Moster)

READ  Alexia Butellos: Por qué la centrocampista del Barcelona y España son las mejores del mundo

viernes, 6 de mayo
Grupo A: Bosnia y Herzegovina 0-6 Dinamarca (Genica)
Grupo B: España 4-0 Finlandia (Shiroki Brijek)
Grupo A: Alemania 2-0 Holanda (Sarajevo)
Grupo B: Francia 1-0 Noruega (Moster)

lunes, 9 de mayo
Grupo A: Alemania 2-0 Bosnia y Herzegovina (Sarajevo)
Grupo A: Holanda 1-1 Dinamarca (Genica)
Grupo B: España 3-0 Francia (Shiroki Brijek)
Grupo B: Finlandia 2-1 Noruega (Moster)

Semifinal:

jueves 12 mayo
SF1: Alemania vs Francia (14:00, Genica)
SF2: España vs Holanda (20:00 horas, Sarajevo)

Eliminatoria de la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA:

domingo, 15 de mayo
Loser SF1 vs Loser SF2 (14:00, Genica)

Final:

domingo, 15 de mayo
Ganador SF1 v Ganador SF2 (20:00, Sarajevo)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here